5 минут на прочтение

ИНН для иностранца: понятие, этапы получения в 2020 году

На территории Российской Федерации иностранные граждане могут вести бизнес, получать зарплату, другие доходы. С полученных денег должны уплачиваться налоги. Для этого каждому гражданину, который получает доход на территории нашей страны, присваивается индивидуальный налоговый номер, состоящий из 12 цифр. Кроме номера указываются ФИО, и дается информация об органе, который выдал бумагу. Разберем, что такое ИНН для иностранца, разберем понятия, этапы получения в 2020 году.

Кому нужен

Если вы просто приехали в качестве туриста или в гости к друзьям, то получать ИНН вам не нужно, ведь вы не имеете на территории страны никакого дохода. Но его придется получить, если вы:

  • Работаете в стране в качестве иностранного специалиста.
  • Проживаете в РФ, пусть даже временно.
  • ЧП или юридическое лицо, которое занимается бизнесом в России.
  • Собираетесь получить трудовой патент в РФ.
  • Имеете на территории России объекты, попадающие под налогообложение.
  • Совершаете любые сделки, от которых получаете доход, в том числе с ценными бумагами.

Кроме того, номер необходимо получить иностранцу, который получает разрешение на временное проживание.

Как получить ИНН иностранцу

Получить номер можно в налоговой службе, отделение должно располагаться по месту вашего проживания. Для этого необходимо подать заявление в строго определенной форме. Образец заполнения можно посмотреть в интернете на сайте НС или непосредственно в отделении. Вы можете также не посещать налоговое отделение, а отправить бумаги заказным письмом или же оформить их в электронном виде.

Последний способ самый удобный, ведь вы получаете возможность оформить документы, не выходя из дома. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте ФНС и создать личный кабинет — сделать это не сложно, так как на ресурсе есть подробная инструкция, как это сделать. Важно внимательно внести информацию, если все заполнено правильно и к вам не возникает вопросов, то электронному заявлению присваивается регистрационный № и оно проходит этап рассмотрения. После этого кандидату на электронный ящик придет уведомление, где и когда можно забрать свидетельство.

Срок рассмотрения заявления занимает до 5 рабочих дней со дня подачи бумаг. Датой постановки на налоговый учет будет считаться день, указанный в налоговом свидетельстве.

Бытует ошибочное мнение, что если иностранный гражданин работает в компании, то получением ИНН должен заниматься работодатель. Это не так, работодатель лишь оформляет СНИЛС в пенсионном фонде, делать это необходимо по месту регистрации юридического лица. Получением же ИНН иностранный гражданин должен заниматься самостоятельно.

Государство облегчило получение ИНН и СНИЛС, теперь их выдают одновременно, если вы обращаетесь в многофункциональный центр.

Перечень документов

Чтобы получить ИНН необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • Заявление, заполненное по форме.
  • Паспорт, удостоверяющий личность.
  • Русский перевод паспорта, заверенный нотариально.
  • Миграционная карта, в которой должны быть сделаны пометки о прописке.
  • Бланк миграционного учета.

Отнеситесь серьезно к заполнению бланка заявления. К нему предъявляются определенные требования.

Все записи делаются печатными буквами шариковой ручкой, цвет ручки — черный или синий. Язык заполнения — русский, исключайте любых помарок и зачеркиваний. Запрещается заполнение сведений с двух сторон, то есть, существует правило: одна страница — один лист. Учитывайте, что если написанием заявления занимается доверитель, то в нем указываются и его данные. Если возникают сложности при заполнении, например, у граждан некоторых государств отсутствуют отчества, то уточняйте правила заполнения у работников налоговой службы.

Образец заявления

Ниже представлены образцы заполнения страниц заявления на получение ИНН иностранным гражданином.

Заявление на получение ИНН иностранцу

Заявление на получение ИНН иностранному гражданину

Образец заявления на получение ИНН

Образец заявления на получение ИНН иностранцу

Как видите, заявление состоит из нескольких страниц, каждую из которых необходимо заполнять на отдельном листе. Поясняющие пометки отмечены красным.

ИНН для граждан Беларуси, Украины, других стран

Многие полагают, что гражданам Беларуси нет необходимости оформлять ИНН, так как две страны объединяют союзнические отношения. Это ошибочное мнение, ведь налоговые отчисления идут в казну каждого государства отдельно. Процедура проходит по тому же сценарию, как мы описывали выше. Граждане Украины, Казахстана и других стран получают ИНН по тому же принципу.

Получение проходит бесплатно, но для некоторых категорий граждан затраты все таки могут иметь место:

  • Если вы не владеете русским языком, то вам придется оплачивать услуги переводчика.
  • Сопроводительные документы, например, гражданский паспорт на иностранном языке необходимо перевести и нотариально заверить, что также стоит денег.
  • Если вы используете услуги доверителя, то вам придется оплатить его работу и нотариуса, который выдаст доверенность.

ИНН и рабочий патент

Трудовой патент выдается один раз в год, он официально разрешает работать иностранному гражданину в компании или на частное лицо. При наличии этого документа вы будете ежемесячно отчислять налоги в казну государства. Получение трудового патента невозможно без присвоения ИНН, впрочем, вы также не сможете и продлить документ.

Учитывайте, что если вы по какой-либо причине забыли или потеряли номер своего свидетельства, то можете узнать его через рабочий патент: для этого надо зайти на сайт многофункционального сервиса и ввести № и серию трудового патента.

Узнать свой ИНН иностранцу можно через сайт Госуслуг. Для этого необходимо создать личный кабинет и затем, заполнив необходимую форму, вы получите всю нужную информацию. Подробней о заполнении расскажем ниже.

ИНН и РВП

Разрешение на временное проживание или РВП дает возможность оформить налоговое свидетельство по месту проживания. Важно знать, что разрешение выдается на 3 года, и если вы не сможете временно прописаться на территории России, то вам придется покинуть пределы страны.

РВП дает ощутимые преимущества для иностранцев:

  • Получаете медицинскую помощь.
  • Вам нет необходимости получать рабочий патент, чтобы официально устроиться на работу.
  • Пользуетесь социальными услугами.
  • Вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и вести деятельность на территории России.

Но и потерять такое разрешение вполне реально, если: указывать неправдивые сведения о себе, скрывать уголовное прошлое, нарушать закон в РФ. Еще одна причина отказа в РВП — несвоевременное оформление ИНН, поэтому не затягивайте с решением этого вопроса.

Как узнать ИНН онлайн

Интернет облегчает жизнь, в том числе и при взаимодействии с государственными органами. Если вы не знаете или потеряли свой ИНН, то узнать его можно онлайн. Для этого надо зайти на сайт ФНС или на портал Госуслуг. При поиске через ФНС необходимо выполнить следующие действия:

  • Зайдите на сайт и выберите регион, где получали ИНН.
  • В разделе электронных сервисов найдите пункт «Узнай ИНН».
  • Заполните все поля раздела и отправьте запрос.
  • При правильном заполнении система выдаст ваш ИНН.

Вы также можете воспользоваться сайтом Госуслуг. Для этого вам надо выбрать пункт «для иностранных граждан» и открыть личный кабинет, потом зарегистрироваться и через мобильный номер (только российского оператора) получить код. Затем завершите регистрацию введением пароля и выполните поиск. Алгоритм поиска следующий (по пунктам): иностранные граждане — услуги — узнай ИНН — заполнить данные — основная информация — редактировать. После введения данных в разделе «редактировать» ваш ИНН отобразится автоматически.

Помните, что дизайн сайтов меняется, и алгоритмы тоже могут претерпевать некоторые изменения. Но в любом случае выполнить поиск ИНН онлайн не так сложно.

Получение ИНН открывает вам путь к полной легализации, после получения РВП вы можете открывать вид на жительство и затем получать гражданство.

Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.