3 минуты на прочтение

Больничный во время простоя

Сначала разберемся в определениях. Простой ― это приостановка деятельности предприятия по определенной причине. Например, на предприятии вышло из строя оборудование, руководство неправильно организовало процесс, проходит забастовка, введен повсеместный карантин. Экономическая причина: упал спрос на производимый товар, в стране экономический кризис и т.д.

Является ли простой предприятия рабочим временем

Простой предприятия является рабочим временем и не является временем отдыха, об этом рассказывает ТК. То есть, работник обязан находиться на своем рабочем месте и выполнять свои обязанности, которые прописаны в трудовом договоре или контракте.

Но если вопрос другим образом урегулирован в ТД, в колдоговоре или локальными нормативными актами, то нахождение на рабочем месте регулируется этими положениями. В противном случае не приход на работу может квалифицироваться как прогул со всеми вытекающими последствиями.

Но часто работодателю не выгодно нахождение на рабочем месте сотрудников из-за дополнительных расходов на электричество, отопление и т.д, тогда после оформления определенных внутренних документов работник имеет право оставаться дома.

От чего зависит, будет ли оплачен больничный во время простоя

Так как по трудовому кодексу работник не освобождается от своих обязанностей, то и больничный должен оплачиваться исходя из этого. Учитывайте, что по ТК зарплата выплачивается в таком объеме:

  • При простое по вине работодателя (в табеле отражается как РП или цифрой 31) в размере 2/3 от среднего заработка.
  • При простое по вине работника (ВП или 33) не оплачивается.
  • При простое по независящим причинам (НП или 32) размере 2/3 от должностного оклада.

Получается, что пособие по временной нетрудоспособности оплачивается в соответствии с размером сохраняемой на период простоя зарплаты. При этом оно не должно быть выше того, которое оплачивается в обычных условиях.

Нюансы оплаты больничного во время простоя

При оплате больничного во время простоя есть свои нюансы, которые необходимо учитывать. Они связаны с размерами больничных выплат.

Если размеры больничных выплат превышают размеры зарплаты в период простоя, то вам выплатят именно заработную плату.

Если размеры больничного меньше оклада, то вам заплатят именно пособие по временной нетрудоспособности.

То есть, в любом случае вы получите сумму равную или меньшую, чем ту, которую должны получать по трудовому законодательству (2/3 от заработка, 2/3 от оклада или 0).

Особенности оплаты в зависимости от начала больничного

Временная нетрудоспособность может наступить как перед наступлением простоя, так и во время его. Многих интересует, как в этих случаях будет происходить оплата. Отвечаем: оплата производится в любом случае, в независимости от времени наступления больничного случая.

Как рассчитать пособие на время простоя

Если вы заболели до наступления простоя, а выздоровели во время, то больничный лист оплачивается так: до наступления простоя по тем правилам, по которым вы получали его раньше, а во время простоя в соответствии с информацией, представленной в предыдущих пунктах (не более 2/3 заработка). Если вы заболели во время простоя, а выздоровели после, то расчет ведется по таким же правилам.

Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.