3 минуты на прочтение

Что делает промоутер

Реклама двигает торговлю — факт известный. Сегодня мы поговорим о людях, которые напрямую связаны с продвижением товара. Их специальность так и переводится с английского — «продвигатель». На русском языке название звучит несколько смешно, поэтому у нас прижился его западный вариант. Речь идет о промоутерах.

Мы часто видим людей, раздающих рекламные проспекты на улице, в магазинах, за отдельными столиками предлагающих попробовать колбасу или сыр, — это и есть промоутеры. Они сообщают потенциальному клиенту о характеристиках продукции, человек запоминает их и, возможно, когда понадобится, купит ее. Тогда можно сказать, что работа промоутера не прошла даром, ведь человек именно после его действий сделал покупку. Разберем в статье подробнее, что делает промоутер.

Что входит в функции промоутера

Вот функции и обязательства, которые должен выполнять промоутер:

  • Раздача на улице или в помещении рекламных проспектов.
  • Визуальная демонстрация товара.
  • Передача пробников потенциальному клиенту, который имеет возможность попробовать, понюхать, потрогать предмет.
  • Консультирование клиентов, рассказ о лучших характеристиках продукта.
  • Активные продажи.

Но это еще не все, некоторые компании обязывают промоутеров, например, собирать контактные данные с клиентов или составлять отчеты по проданной продукции.

Виды промоутеров

Чаще всего, промоутер — это молодой человек, возможно, студент, который только начинает свою трудовую деятельность. Работа не требует особой квалификации и оплачивается почасово. В зависимости от места работы, различают промоутеров:

  • Магазинных.
  • Клубных.
  • Ресторанных.
  • Работающих в караоке.
  • Рекламных.
  • Спортивных.

Поговорим подробней о каждом виде, определимся, чем они занимаются, какую работу они должны выполнять.

Промоутер в магазине

В любом магазине сегодня можно встретить молодых людей, которые общаются с посетителями и предлагают купить тот или иной товар. В их обязанности входит рассказ о преимуществах конкретной продукции. Обычно производитель заказывает рекламу своего товара, который лежит на полках этого супермаркета и промоутер рекламирует его. Их часто можно видеть возле ликеро-водочных прилавков, молочной продукции, сыров, колбас. В его обязанности также входит красивый расклад товара на полках, проведение акций. В последнем случае посетителям магазина предлагают попробовать продукт.

Клубный

У таких работников работа сложнее, чем у магазинных специалистов. В их обязанности входит:

  • Привлечение в клуб клиентов.
  • Проведение рекламных акций при намечающихся мероприятиях.
  • Составление программы.
  • Заключение договоров с приглашаемыми артистами.

Естественно, что оплачивается его работа выше среднего в этой профессии.

Ресторанный

В принципе, работа ресторанного промоутера мало отличается от клубного. В его обязанности входит привлечение в заведение посетителей посредством рекламы каких-то оригинальных блюд, юбилейных мероприятий. Он рассказывает потенциальным клиентам о скидочных днях, акциях, других событиях.

Промоутер в караоке

Задача этого человека — привлечь посетителя к исполнению песен, за которое он будет платить деньги. Как это сделать? Здесь каждый человек использует какие-то свои комбинации и манеру поведения. Часто оригинальный подход сулит большой наплыв клиентов. Иногда для привлечения промоутер превращается в певца, красивым голосом (если, конечно, он есть) завлекая клиентов. Распространенная практика — проведение соревнований между двумя и более участниками.

Промоутер в рекламном агентстве

Когда организация хочет продвинуть свой товар или услугу, она заказывает услуги промоутеров в рекламном агентстве. У них есть человеческие ресурсы, четко разработанная структура для контроля действий работников, опыт. То есть, реклама вашего товара будет производиться эффективней.

В агентстве существует четкое разделение труда. И если вам необходимо, например, раздать листовки или дать попробовать колбасу в магазине, то на эту работу подойдут неопытные студенты и даже школьники. Соответственно, услуга стоит дешевле. А вот дать квалифицированную консультацию для объяснения преимуществ товара сможет уже более опытный сотрудник.

Часто для повышения эффективности промоутеров переодевают в яркие костюмы мультяшных героев или имеющих вид продаваемого продукта, для этого агентство шьет специальные костюмы или предлагает уже готовые варианты.

Промоутер в спорте

Это серьезная профессия, суть которой заключается в продаже достижений спортсмена. Здесь речь может идти о многотысячных и многомиллионных суммах. Вспоминаем зарплаты спортивных промоутеров для боксеров или футболистов. В этой профессии необходимо иметь много бОльшие знания, чем при раздаче листовок, но кто знает, может всемирно известные менеджеры в спорте начинали именно с малого.

Какими качествами необходимо обладать

Не каждый может стать хорошим промоутером и образование в этой профессии играет далеко не самую главную роль. Много важнее, если вы обладаете такими качествами как:

  • Коммуникабельность. Способность найти общий язык с совершенно незнакомым человеком и уметь продать ему товар сможет далеко не каждый.
  • Приятный внешний вид. Опрятность, внешняя красота и обаяние — важный шаг к успеху.
  • Речь. Умение грамотно разговаривать, четкая громкая и поставленная речь помогут продать товар.
  • Инициативность. Качество, приветствуемое практически везде, и в этой профессии в том числе.
  • Активность. Оперативная раздача листовок — это больший охват потенциальных клиентов и дополнительная прибыль.
  • Ответственность. Любой работодатель ценит ответственного работника и поощряет его дальнейшим продвижением по карьерной лестнице и повышением зарплаты.

Как устроиться на работу промоутером

Найти работу промоутером не сложно, предложений с вакансиями хватает. Но не в каждую компанию стоит идти — случаи обмана встречаются очень часто. Особенно любят этим заниматься новые фирмы, которые устраивают без договоров и потом по надуманным причинам не рассчитываются с работником.

Для устройства лучше выбирать солидное агентство с опытом, у которого большие связи и широкий фронт работы. Они ценят своих сотрудников, если, конечно же, те выполняют свои обязанности. С вами заключат договор, оговорят график оплаты, и вы сможете уже завтра приступить к выполнению работы, благо у опытной компании с большой клиентской базой она есть всегда.

Помимо промоутеров компания Дейли Персонал в кратчайшие сроки готова предоставить:

Для связи с нами Вы можете:

  • Заказать обратный звонок через специальную форму в начале страницы;
  • Позвонить по телефону +7(495) 215-09-02;
  • Написать на электронную почту info@dailypersonal.ru;
  • Оставить заявку на услугу в форме, представленной ниже.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.