5 минут на прочтение

Электронный листок нетрудоспособности

Электронный больничный ― это аналог традиционного больничного листа, имеющий такую же юридическую силу. Он заполняется врачом в специальной программе на компьютере и заверяется электронной подписью. При закрытии больничного работник сообщает его номер работодателю, тот видит документ у себя в программе, после чего рассчитывает больничное пособие.

С одной стороны выгоды такого оформления очевидны и первые пробные проверки в нескольких регионах доказали это. Но, как всегда при внедрении нововведений встречаются подводные камни. О них позже.

Особенности виртуального больничного и причины нововведения

Каждое лицензированное медицинское учреждение имеет право выдавать ЭЛТ гражданам, которые временно потеряли трудоспособность, беременным, роженицам, ухаживающим за нетрудоспособными членами семьи. Одна из главных причин, по которой он был внедрен, невозможность подделки.

Не секрет, что бумажные больничные подделывают достаточно часто. Недобросовестный работник, который хочет отдохнуть неделю-другую и получить за это денежную компенсацию подделывает документ и если фальшивка выполнена качественно, то не кадровик, ни бухгалтер могут не заметить обман, оплачивая пособие работнику и не получая за это компенсации от ФСС.

С электронным документом подделки исключены, фонд проверяет больничный на подлинность, и страхователь может не сомневаться в его достоверности.

Вторая важная особенность ― в электронном документе нет таких проблем, как при заполнении бумажного носителя: помарок, некорректного заполнения, использования пасты не того цвета и т.д. То есть, эта проблема также полностью не исключается, но случается гораздо реже, что, соответственно, до минимума снижает вероятность «квеста» под названием «получение дубликата».

Обязателен или нет электронный больничный в 2020 году?

Закон об использовании электронных больничных вступил в силу с 1.07.2017 и подразумевал постепенный переход на эту форму всех предприятий. В одних регионах процесс идет быстрее, в других медленнее. Например, Москва хочет полностью перейти на цифровую форму уже в 2022 году.

Для того чтобы врач смог выдавать электронные листы необходимо, чтобы к информационной системе подключился работодатель, также должно быть заключено специальное соглашение с ФСС. Если этого нет, то врач выписывает бумажный больничный. То есть, на сегодняшний день в РФ имеют право на хождение два типа больничных документов, имеющих одинаковую юридическую силу.

Можно сказать, что ФСС ведет активную разъяснительную работу по переходу на «цифру», но при этом использование бумажной формы не подразумевает получения каких-либо санкций.

Достоинства и недостатки

Как и в любых новшествах ЭЛН имеет свои преимущества и недостатки. Первых больше, поэтому перечислим их:

  • Экономия. При использовании электронных документов не используется бумага, что снижает расходы на ее покупку и не требует затрат на услуги архивации.
  • Конфиденциальность. Все данные по работнику передаются напрямую между работодателем, ФСС и больницей, что исключает попадания информации в руки посторонних лиц.
  • Отсутствие подделок. Цифровой документ нельзя подделать, что, к сожалению, часто случается с бумажными носителями, получается так, что работодатель оплачивает подделку и затем не получает компенсации от ФСС.
  • Минимизация ошибок. Электронный больничный сложно испортить в отличие от бумажного, что практически снимает проблему по восстановлению дубликатов.
  • Невозможность потери. Цифровые документы невозможно потерять как бумагу, их также нельзя испортить, порвать и т.д.

Минусы также имеются, перечисляем их:

  • Сбои. Использование компьютеров и программ не проходит без сбоев, к этому надо быть готовым, особенно на начальном этапе.
  • Сложность. Возраст врачей в нашей стране часто далеко запенсионный, поэтому у многих могут возникнуть сложности освоения программы.
  • Непростой процесс подключения. Чтобы получить возможность работы с электронным листом необходимо пройти ряд этапов, начиная от заключения соглашения с ФСС и заканчивая получением электронной подписи. Именно поэтому многие работодатели пока не спешат подключаться к системе.

Но, как и в других делах, перечисленные сложности характерны на начальном этапе, когда работа входит в нормальное русло все стороны процесса начинают понимать преимущества технологии.

Как выглядит электронный больничный лист

Можете ознакомиться с видом электронного больничного листа на картинке ниже. Как видим, здесь все просто и понятно.

Как работает система электронных больничных листов

Итак, вы пришли к врачу за больничным, ваш работодатель и медицинское учреждение уже подключены к информационной системе, поэтому вы можете оформить электронный документ. Рассказываем, как получить его.

Доктор оформляет лист на компьютере, подписывает его электронной подписью и он появляется в базе ФСС. Сотрудник получает уникальный код больничного и передает его своему бухгалтеру, который дополняет документ сведениями о стаже, среднем заработке и рассчитывает сумму выплат.

Размер пособия работник может проследить в личном кабинете на сайте ФСС. Оплата может прийти как от самого работодателя, так и от ФСС напрямую ― это зависит от выбранной системы.

Электронный больничный лист в 2020 году: действия работодателя

Чтобы иметь возможность работать с электронными листами, работодателю необходимо выполнить ряд действий:

  • Получить электронную подпись, ее оформляют через удостоверяющие центры, их список есть на сайте Минкомсвязи.
  • Зарегистрироваться на сайте госуслуг, его адрес: https://www.gosuslugi.ru
  • Оформить соглашение с ФСС.
  • Зарегистрировать сотрудников на сайте госуслуг.

Потом действия работодателя сводятся к заполнению своей части больничного и расчета суммы пособия.

Действия работника

Работник должен завести учетную запись на сайте госуслуг, краткая инструкция по заполнению представлена ниже.

Для этого руководитель предприятия вписывает данные работника в кабинете организации на сайте госуслуг ― ФИО и электронную почту. Затем работник должен получить от системы приглашение для работы в личном кабинете предприятия. В завершении руководитель дает доступ к кабинету на сайте ФСС. После этого работник может заходить в личный кабинет и в кабинет компании, чтобы видеть, например, насчитанную сумму пособия.

Как быть, если работодатель не принимает электронный листок нетрудоспособности

Иногда случается, что работник принес корешок от ЭЛН, но работодатель еще не подключился к системе. По закону, организации имеют право выбирать, с какой формой работать, никакого штрафа за выбор бумажных больничных листов не предусмотрено. Именно поэтому сотруднику необходимо вновь обратиться в медицинское учреждение и оформить лист в бумажном формате. Врачи не должны в этом отказывать, но на всякий случай возьмите справку на предприятии, что оно пока не готово работать с цифровыми листами.

Поделиться:
Рекомендуем прочитать
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.