3 минуты на прочтение

Как найти работу в период карантина

Коронавирус изменил жизнь многих, и это касается не только распорядка и привычек, но и работы. Слишком много людей лишилось источника заработка. В нашей статье разберемся, как можно решить проблему и найти новую работу.

Чем отличается поиск работы во время пандемии от поиска работы в обычное время

Итак, вас отправили в неоплачиваемый отпуск или уволили во время пандемии. Не стоит отчаиваться, хотя найти работу в период карантина и стало намного сложнее, ведь число вакансий сократилось, а жаждущих найти работу увеличилось.

Именно поэтому важно более активно предлагать свои услуги. Делайте это где только возможно ― размещайте резюме на максимально возможном количестве сайтов по поиску работы, рассказывайте о проблемах своим знакомым, тогда со временем вам обязательно предложат неплохой вариант.

Будьте готовы, что вам придется проходить собеседование в онлайн режиме, то есть, у вас должна быть возможность показать себя, поэтому заранее приобретите камеру или настройте нужные приложения на телефоне.

Подойдите более ответственно к составлению резюме, укажите все, чем вы можете быть полезны для компании, поверьте, что любая мелочь может склонить чашу весов в вашу пользу. Укажите, что имеете опыт удаленной работы, это сейчас наиболее актуально. Постоянно обновляйте резюме, тогда шанс, что заметят именно вас, возрастет.

Размещайте информацию на сайтах кадровых агентств, многие из них оказывают услугу аутсорсинг персонала и именно к ним в первую очередь обращаются работодатели, набирая кадры на постоянную или временную работу. Возможно, что там вам смогут предложить хорошую вакансию.

В какой сфере сейчас стоит искать работу

Обращайте внимание на работу, связанную с интернетом, именно в сети сегодня наблюдается хороший подъем ―увеличились продажи в интернет-магазинах, хорошо себя чувствует IT-область и связанные с ней профессии. В реальной сфере возрос спрос на услуги кассиров, сортировщиков и курьеров, в этих областях даже повышается уровень зарплат.

Неплохо себя чувствует в период пандемии отрасли, связанные с производством и реализацией товаров повседневного спроса: недорогих продуктов питания, спиртного, сигарет, увеличилась реализация бытовой химии.

Не просела реализация в фармацевтическом бизнесе, на плаву держаться аграрии, нужны работники в медицине. Ищите максимально похожие на вашу специализацию отрасли и только если нет ничего подходящего, смотрите на другие вакансии, пусть и без квалификации.

В каких отраслях лучше не рассматривать вакансии

В первую очередь исключите из поиска области, которые пострадали больше всего ― это туризм, строительство, индустрия красоты, ресторанный бизнес. Вы сейчас там просто не нужны, а сам бизнес поставлен на грань выживания. Тем более не факт, что после первой волны пандемии не настанет вторая, третья и т.д. и вы должны понимать, что эти отрасли вновь окажутся в первых рядах на закрытие. В большей или меньшей степени пострадали все области, где осуществляется близкий контакт между людьми.

Как найти работу в период коронавируса

После увольнения сразу приступайте к «штудированию» информации. Действуйте примерно по следующему графику:

  • Составьте хорошее резюме, укажите все возможные навыки, особенно уделяйте внимание опыту работы на «удаленке».
  • Размещайте резюме везде, где это возможно, откликайтесь на все сообщения, даже которые вам кажутся сегодня неинтересными, поверьте, что завтра может не оказаться и таких.
  • Не забывайте, что хорошая аутсорсинговая компания может быть источником многочисленных вакансий, так как многие работодатели в первую очередь обращаются за кадрами именно туда.
  • Обновляйте регулярно резюме, это увеличит шанс, что вас заметит работодатель.

Что делать, если вас увольняют

Если вас уволили, то не отчаивайтесь и сразу приступайте к поискам. Вы должны понимать, что процесс может затянуться и, в конце концов, вы можете получить работу с более низким доходом. Но и это еще не все. Будьте также готовым к смене профессии, которая, возможно, не будет требовать квалификации, но она может оказаться более высокооплачиваемой.

Рекомендуем встать в центр занятости, это позволит вам получать ежемесячно определенный доход и, например, отсрочку по кредитным платежам. Ну а при восстановлении ситуации вы опять сможете найти занятие по профессии и к тому времени, возможно, будете иметь дополнительную специальность.

Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.