Как составить сопроводительное письмо

Как составить сопроводительное письмоСопроводительное письмо – это несколько абзацев текста, которым претендент на вакансию дополняет свое резюме. Суть такого письма – самореклама. Но форма подачи информации при этом деловая, откровенная и дипломатичная. При этом соискатель должен вложиться примерно 1000-1200 знаков, рассказав о себе, своем опыте и объяснив желание работать в той или иной компании.

Зачем посылать сопроводительное письмо?

Отправляя резюме работодателю, очень важно также составить и сопроводительное письмо. Именно на него сегодня обращают внимание в первую очередь. Важность самого резюме отошла на второй план, поэтому больше всего внимания нужно уделить сопроводительной части. Существует мнение, что посылать сопроводительное письмо нужно либо молодым специалистам, либо при смене рода деятельности, желая занять должность, которая не до конца соответствует имеющейся квалификации. Иначе говоря, названные категории соискателей письменным дополнением пытаются аргументировать свое стремление. Но сопроводительное письмо лучше отправлять всегда, поскольку многие руководители и кадровые агентства рассматривают такие заявки в первую очередь, а значит, шансы на трудоустройство становятся выше.


Получить бесплатную консультацию +7 (495) 215-09-02


Структура текста сопроводительного письма

Общего шаблона текста, сопровождающего резюме, не существует. Суть этого текста в том и заключается, что работодатель оценивает стратегический подход кандидата на ту или иную должность. Например, если соискатель претендует на должность менеджера по продажам, то его задача – подать себя так, чтобы начальнику захотелось взять такого человека на работу. Поскольку объем сопроводительного письма ограничен, необходимо наделить его максимальной смысловой нагрузкой. В тексте не должно быть общих фраз, банального самовосхваления, необоснованных аргументов.

Правильным будет разделить текст сопроводительного письма на три абзаца. В первом кандидат описывает себя: рассказывает кем он является, приводит факты биографии, касающиеся будущей должности.

Второй абзац – наиболее важный. В нем нужно несколькими предложениями доказать пользу, которую кандидат способен принести компании. При этом должно быть видно желание работать, обязательно подкрепленное весомыми доводами и аргументами. Третий абзац открыто и доходчиво объясняет интерес соискателя к работе в компании. Внимательный руководитель оценивает по этому пункту правдивость кандидата, его истинные намерения и перспективы.

Скачать образцы сопроводительного письма

Ошибки при составлении сопроводительного письма

Хуже всего написать формальный текст в стиле протокола, наполненный канцелярскими штампами. Письмо должно быть написано живым, легким языком, лишенных витиеватых речевых оборотов. Места, которые вызывают малейшие сомнения, следует тут же редактировать. Вот несколько советов, помогающих избежать ошибок при составлении.

Слово «Я» постарайтесь использовать как можно меньше раз, опуская его или заменяя глаголом действия. Например, пишите не «я сделал», а «мне удалось» и т.д.

Конкретику следует вносить не за счет перечислений своих достоинств, а в виде конкретных цифр, характеризующих достижения. Желательно также указать временные рамки проектов. Избегайте декларации нереальных или слишком далеких целей. Это в глазах руководителя характеризует кандидата как прагматика, а не фантазера.

Никогда не пишите в сопроводительном письме о своем неудачном опыте, пусть даже ошибки удалось блестяще исправить. Эта информация лишняя в данном формате.

Не описывайте свои успехи в областях, не имеющих отношение к вакансии.

Подойдите к составлению сопроводительного письма творчески, называйте вещи своими именами, будьте честными в описании своих достоинств и целей.

Сопроводительное письмо лучше расположить сразу под резюме прямо в теле текста электронной почты, а не отправлять его отдельным файлом.

Читайте также:

Как составить резюме

Как подготовиться к собеседованию

Поделиться:
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.