4 минуты на прочтение

Как восстановить трудовую книжку

Проследить официальный трудовой путь гражданина РФ можно по трудовой книжке. Она оформляется работодателем при первом поступлении на работу и затем хранится в отделе кадров или, при увольнении, на руках самого работника. В нее вносятся личные данные, уровень образования, взаимоотношения с работодателем, должности, профессия и другие данные. Иногда трудовая книжка теряется, тогда, для ее восстановления требуется выполнить ряд действий. О том, как восстановить трудовую книжку, рассмотрим в статье, определим несколько вариантов развития событий.

Восстановление трудовой книжки

Распространена ситуация, когда работодатель выдает книжку сотруднику на некоторое время, и он ее теряет. Тогда компания может восстановить документ, действуя по определенному алгоритму:

  • Работник должен написать заявление на получение дубликата.
  • Работник собирает все данные с предыдущих мест работы: для этого необходимо обратиться к самому работодателю или, если его уже не существует, в архив.
  • Работодатель выписывает дубликат ТК, на котором обязательно пишется слово «дубликат».
  • По данным, собранным работником, в разделе сведения указывается общий стаж.
  • По порядку делаются записи об его трудовой деятельности, в отдельной графе указывается перечень документов, на основании которых были сделаны записи.
  • Снимаются копии со справок от других работодателей, а оригиналы отдаются сотруднику.

На выдачу дубликата выделяется 15 суток с момента подачи заявления и передачи всех необходимых данных по предыдущим местам трудовой деятельности сотрудника.

Восстановление ТК по копии

По существующему трудовому законодательству ТК можно восстановить по копии. Ее наличие значительно упрощает процесс. Вам нет необходимости собирать документы с прежних мест — можете передать на последнее место работы документ-копию и всего за несколько дней вам сделают дубликат. Важно, чтобы на копии стояла надпись «копия верна», подпись кадровика или главбуха, а также печать.

Трудовая книжка

Восстановление ТК новому сотруднику

Не редки ситуации, когда новый сотрудник приходит без трудовой книжки. По закону вы не должны ее восстанавливать, этим должен заниматься кадровый отдел предыдущего работодателя. Вы же можете потребовать с работника сделать дубликат на предыдущем месте работы или же выписать ему новую трудовую.

Восстановление ТК через пенсионный фонд и МФЦ

Трудовая книжка и ПФР тесно связаны друг с другом, ведь по записям из документа начисляется пенсия. Если произошла утеря, то вам придется его восстанавливать по записям от прежних работодателей, как мы уже описывали выше, или же это можно сделать через ПФР или многофункциональный центр. Для этого вам необходимо подать заявление в установленной форме.

Но в обоих случаях учитывайте, что поиск данных будет происходить через государственный архив. Они направят запрос и сделают дубликат, но только с записями, которые придут из архива. Как вы понимаете, в этом случае информация о местах вашей работы может быть не полной, так как в архив попадают не все данные.

Восстановление ТК работодателем, требуемые документы

Трудовая книжка может быть утеряна по нескольким причинам. Вот основные:

  • ТК потерял работник.
  • Документ потерял отдел кадров предприятия, где работает сотрудник.
  • Утеря произошла в государственной организации, например, в Пенсионном фонде.
  • Книжка пришла в негодность в результате неумелых действий какого-либо лица или при форс-мажоре.

Если документ теряется в результате стихийных бедствий, то восстановление в таком случае выполняется по упрощенной схеме.

Если человек работает в организации, то восстановление производит работодатель. Несмотря на то, что книжка хранится на предприятии, но работник имеет право взять ее во временное пользование для выполнения своих дел. Чаще всего именно в этот момент и происходит утеря. Работник должен сразу уведомить об этом руководство и написать заявление. Оно пишется на имя генерального директора с просьбой сделать дубликат.

Если это первое или единственное место работы, то процедура упрощается:

  • Работник покупает бланк, при условии, что утеря произошла по его вине, и отдает его в отдел кадров.
  • Кадровик заполняет бланк с личными данными и ставит в правом верхнем углу отметку о дубликате.
  • В документ вносится информация, которая обычно записывается в книжках.
  • Сюда же заполняется информация о награждениях и поощрениях, если они имели место и подтверждены необходимыми документами.
  • Если человек продолжает работать на предприятии, то организация не ставит печать на трудовой книжке — сделать это можно только после увольнения.

Когда человек до последнего места работы трудился на нескольких предприятиях, то проблема усугубляется, ведь ему необходимо собирать документы от каждого работодателя, а если организация уже не функционирует, то необходимо обращаться в архив.

Если трудовая книжка была испорчена, но записи читаются, то последний работодатель может восстановить такой дубликат без сбора документов. В ТК отмечается общий стаж и записывается запись о работодателях, но без их подписей и печатей.

Сроки восстановления

Время восстановления зависит от того, какой способ вы выбираете. Если действуете через работодателя, то устанавливается срок изготовления до 15 дней. Пенсионный фонд может выдать дубликат не ранее чем через 10 дней, но при обращении в архив сроки могут сильно увеличиться, потому что там, на поиск документации уходит до месяца. Сроки восстановления книжки в МФЦ оговариваются с каждым клиентом отдельно.

Самостоятельное восстановление

Если вы безработный и потеряли книжку, то вам придется ее восстанавливать самостоятельно. Здесь сроки во многом зависят от количества работодателей и от того, в одном или нескольких городах они находятся. Сроки сбора документов могут сильно затянуться, если предприятие уже не работающее.

Что делать при ликвидации предприятия

Если организация уже не работает, то все данные по вашей трудовой деятельности можно найти только в архивах. Как мы уже говорили, процесс решения вопроса через архив небыстрый. Но проблема усугубляется, если в архивах нет данных (вполне распространенная ситуация) или доступ к информации ограничен. Тогда вопрос решается через суд. Это длительный процесс, связанный с денежными затратами, но в некоторых случаях это единственный шанс восстановить трудовую книжку.

Трудовая книжка — главный документ для получения пенсии. При переходе на электронные носители проблем со сбором утерянных данных станет меньше, но даже сейчас шанс достаточно быстро восстановить утраченную информацию высокий и им обязательно стоит воспользоваться.

Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.