Миграционные карты: правила их использования

Каждое государство вводит для въезда иностранцев свои документы. Для поездок в РФ и республику Беларусь придется побеспокоиться о получении миграционной карты (МК). При перемещениях между Беларусью и Россией оформлять карты нет необходимости, кроме того, в двух странах образец заполнения документа одинаковый. Документ является основой для оформления патента на работу, он необходим для получения ВНЖ. Одним словом, без наличия этого важного документа иностранцы, въезжающие в Россию, проживают в стране нелегально.

С МК вы можете находиться в пределах той области, где встали на миграционный учет. Учитывайте, что сделать это надо в течение недели после приезда. Встать на учет без присутствия принимающей стороны нельзя. Принимающая сторона — это цель, которую вы указываете в карте: работа, туризм, родственники. То есть, если вы указали неправильную цель, то не сможете встать на учет, а без этого ваше пребывание будет нелегальным. Это важно понимать, чтобы избежать проблем, штрафов и выдворения из РФ как нелегала.

При переезде в другую область вы должны сняться с учета в старом месте и пройти процедуру учета в новом регионе.

Когда и кем выдается документ

Давайте разберемся, нужен ли специальный выезд за миграционной картой, когда и где можно получить этот документ. На самом деле процедура максимально упрощена и для оформления нет необходимости ехать в определенное место. Время и место получения взаимосвязаны, поэтому, если вы направляетесь в Россию:

  • По воздуху или морю, или же пересекаете границу на речном транспорте, то миграционную карточку вам обязаны выдать члены экипажей воздушных, речных и морских судов.
  • По железной дороге, то необходимый документ вам оформит один из членов железнодорожной бригады.
  • На автобусе, то раздачу миграционных документов производит водитель.
  • На личном транспорте, то выдачу и заполнения бланков вам придется сделать на пограничном пункте.

Главное условие: заполняйте бланки заранее, не важно в транспорте или в здании аэропорта, но чтобы на пограничном контроле вы уже могли предъявить правильно заполненный документ.

Какие документы понадобятся для получения

Первый документ, который необходимо предъявить — тот, который удостоверяет вашу личность. Обычно это гражданский или заграничный паспорт.

Важно следить за сроком действия документа. Естественно, что вас не впустят в РФ по просроченному паспорту, но также вам не дадут выехать по нему из России, если срок его действия истек в период пребывания на территории федерации. Поэтому перед выездом в РФ это момент важно проконтролировать. В противном случае вам придется обращаться в консульскую службу для продления времени действия документа или получения специального свидетельства о возвращении.

Для стран, с которыми у Российской Федерации визовый режим, необходима виза. Для государств с безвизовым режимом список документов может также отличаться. Например, для молдаван понадобится предоставление загранпаспорта, для узбеков — гражданский паспорт, для несовершеннолетних детей потребуется удостоверение гражданина. Для украинцев — загранпаспорт и свидетельство о рождении детям до 16 лет.

Требования к заполнению

Миграционную карту лучше всего заполнять на русском языке, но если у вас есть проблемы с правописанием, то можно переписать данные с паспорта латинскими буквами. Все данные необходимо заполнять четким ровным понятным почерком, чтобы к вам не могли прицепиться при проверке. Используйте для записей обычную шариковую ручку, предпочтительный цвет — черный, синий, фиолетовый (с другими расцветками лучше не экспериментировать).

При переходе границы одна часть МК остается у вас, а другую забирает пограничник. Важно проконтролировать отметку внизу карты о пересечении границы. Примерный образец заполнения МК для гражданина Молдовы, который ехал через Беларусь в Санкт-Петербург, показан ниже.

При заполнении карты бывают опечатки, ошибки. Рекомендуем тщательно сверять данные из документа личности с теми, что вы заполнили в карте. При неверном заполнении с вас могут взыскать административный штраф.

Более серьезные проблемы возникнут в ситуации, если вы неправильно заполнили цель въезда в страну или обманули со сроками пребывания. В этих случаях, возможно, вы потеряете патент на работу или ВНЖ. То есть, если вы едете на работу, то в цели указывайте «работа». Поменять цель нельзя, поэтому, при изменении планов, вам вновь понадобится поездка на границу за миграционной картой, где должна быть указана изменившаяся цель.

Проверка достоверности документа

Подлинность карт чаще всего проверяют работодатели, к которым иностранец едет на работу, органы правопорядка, реже это делает сам владелец карты. Проверку на подлинность можно выполнить тремя способами:

  • Позвонить на базу ФМС.
  • Лично обратиться в федеральную миграционную службу.
  • Выполнить проверку через интернет.

Третий способ самый удобный. Для онлайн-проверки вы должны зайти на сайт ФМС и ввести ваши данные и No карты.

Срок действия, как продлить

Действие миграционной карты для безвизовых стран составляет 90 дней, для визовых стран он ограничен действием визы. Но чтобы ее действие было продлено на 90 дней вам необходимо в течение недели с момента приезда встать на миграционный учет.

Вот как происходит процесс постановки:

  • После приезда вы показываете удостоверение личности, а также карту работодателю, родственнику, в общем, принимающей стороне.
  • Затем принимающая сторона оформляет уведомление о прибытии, делает ксерокопию удостоверения личности и МК и весь пакет документов передает в местное отделение ФМС.
  • Сотрудник ФМС делает отметки и отдает вам отрывную часть.

Учитывайте, что вы имеете возможность переслать документы по почте, в этом случае заполняйте уведомление в двух экземплярах.

Время действия может быть продлено до 1 года. Сделать это можно при выполнении следующих условий: сначала встать на учет, потом за 3 месяца важно успеть заключить трудовой договор. Тогда вы можете проживать еще 9 месяцев.

Максимальный годовой предел продлить нельзя, но можно увеличить время пребывания в стране — для этого необходимо обратиться в ФМС, об этом ниже. Другой вариант — выехать и вернуться в Россию с новой МК.

Что делать при окончании срока действия карты

Как мы уже сказали, самый действенный способ продлить срок нахождения в РФ — поездка на границу, где у вас не получится обновить миграционную карту, но вы сможете получить новую. Это абсолютно легальный способ. Поездку вы можете организовать самостоятельно или поехать в составе группы — такую услугу оказывают многие российские компании. Вы официально пересекаете границу России, а потом также легально возвращаетесь обратно, становитесь на учет и находитесь в стране еще 3 месяца.

Причины, по которым мигрант может продлить карту

Итак, вы хотите продлить время проживания на территории России и не хотите ехать на границу за новой миграционкой. Мы уже писали, что при заключении трудового договора у вас есть шанс продлить карту на год. Дальше вы не можете увеличить время ее действия, но можете продлить свое время пребывания на территории страны.

Для этого принимающая сторона передает заявление в ФМС. Сделать это могут:

  • Граждане РФ.
  • Неграждане РФ с ВНЖ.
  • Иностранцы, постоянно проживающие в стране.
  • Юр.лица, у которых иностранец проживает.
  • Юр.лица, у которых иностранец работает.

После подачи заявления федеральная миграционная служба решает, продлевать проживание или нет. Основанием для утверждения может быть:

  • Наличие продления патента на работу.
  • Тяжелое состояние здоровья.
  • Учеба в РФ.
  • Поданное заявление на гражданство и др.

Какие штрафы предусмотрены за утерю или просрочку документа, дубликаты

Потеря карты превращает вас в человека, проживающего на территории РФ без документов. За это предусмотрены штрафы до 5 тыс. рублей в регионах и до 7 тыс. рублей в Санкт-Петербурге и Москве. Кроме этого, штрафник может быть выдворен с территории страны.

Но если у вас правильно оформленная МК, то вы легко можете сделать ее дубликат после потери. Для этого вам нет необходимости покидать территорию страны, ваши действия следующие:

  • Подаете заявление о потери карты в полицию и получаете справку.
  • Идете со справкой в местный отдел ФМС, берете также удостоверение личности и заявление.
  • ФМС проверяют предоставленные данные и, если у вас нет просрочки, не нарушены сроки пребывания в стране, то выдает вам дубликат.

Заявление на выдачу можно скачать из интернета. Оно короткое, в нем необходимо указать ФИО, паспортные данные и, при наличии, срок патента на работу, его номер. Учитывайте, что любые нарушения законодательства будут отражены в базе, и вам будет отказано в выдаче.

Возможно ли получение без выезда с территории России?

Ответ — не возможно. Нет, вы, конечно, можете купить карту у мошенников и пребывать на территории страны до первой проверки. Но эта карта не будет отображена в базе ФМС и, соответственно, вы все это время будете находиться в стране нелегально. И тогда к вам будут применены все санкции, характерные для нелегалов, а это — штрафы и выдворение из России.

Миграционная карта призвана облегчить пребывание на территории России и республики Беларусь для иностранцев. Условия ее получения лояльные и бесплатные, поэтому лучше пользоваться возможностью легального пребывания в странах, тогда вы получаете возможности нормального трудоустройства, оформления ВНЖ и гражданства.

Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.