3 минуты на прочтение

Миграционный аудит

По законам Российской Федерации компании, работающие на территории страны, имеют право привлекать к работе иностранных граждан. Особенно привлекает работников из других государств Москва, а также другие крупные города страны. Но при устройстве на работу существует масса нюансов, незнание которых приведет к штрафным санкциям от контролирующих органов, а возможно и к приостановке деятельности предприятия.

Не всегда в компании есть грамотный специалист, который правильно оформит бумаги при устройстве иностранного сотрудника. Но ошибку можно исправить, если заказать миграционный аудит — это разновидность кадрового аудита, только со своими особенностями. Компания, осуществляющая проверку, выявит все ошибки в заполнении кадровой документации и даст рекомендации по их устранению.

Другими словами, аудит необходим для более раннего обнаружения ошибок в ведении делопроизводства компании и своевременного их исправления, чем это сделают проверяющие службы.

Цели задачи

Миграционный аудит

Миграционный аудит призван решать такие задачи:

  • Выявить ошибки в документации при приеме граждан на работу, которые могут допустить юристы и сотрудники отделов кадров не компетентных в этой области.
  • Дать рекомендации по устранению выявленных ошибок и проконсультировать по вопросам дальнейшего правильного ведения дел.
  • Обезопасить заказчика аудита от проблем с проверяющими органами и от штрафов, которые будут выставлены в результате неправильного ведения дел.

Кто заказывает

Логично предположить, что главными заказчиками услуги являются компании, которые нанимают иностранных рабочих. В нашей стране иностранцы работают в самых разных областях. Это может быть строительство, ресторанный бизнес, коммунальное хозяйство, куда нанимают рабочих, официантов и дворников. Но во многих компаниях работают IT-персонал, менеджеры среднего и высшего звена, руководители.

Не важно, какой квалификации иностранец будет работать на вашем предприятии — штрафы за неправильное ведение документации на таких сотрудников будут одинаково большими. Не важно также и количество работающих — суммы санкций будут впечатляющие в любом случае. Именно поэтому цена, которую вы заплатите за миграционный аудит, будет несравнимо меньше штрафов.

Как проходит миграционный аудит

При заказе вам будут оказаны такие услуги:

  • Проверятся на подлинность паспорт, миграционная карта, правильность постановки на учет, а также подлинность патента. Это позволит определить легальность нахождения работника на территории нашей страны.
  • Проводится проверка кадровой документации на всех работающих, все бумаги проверяются на соответствие законодательству России.
  • Делается заключение об ошибках и недочетах, даются рекомендации по их устранению, при необходимости могут даваться консультации по дальнейшему правильному ведению дел.

Почему выгодно сотрудничать с агентствами

Миграционный аудит — специфическое и узкое направление аудита. Здесь встречается много тонкостей и особенностей ведения документов. Сложности возникают постоянно, причем при выполнении многих процедур приходится уведомлять о своих действиях государственные органы, и забывчивость в этом случае чревата последствиями.

Специалистов, пусть даже и с юридическим образованием, которые отлично разбираются в этой области очень немного. Кроме того, держать в штате таких специалистов, особенно если иностранных работников всего несколько человек — невыгодно, ведь работники отдела кадров находятся на повременной оплате. Зато штрафы, которые придется заплатить даже за небольшие огрехи в документах — весьма существенные.

Именно поэтому мы рекомендуем воспользоваться услугами профессиональных компаний, которые могут провести аудит, найти и исправить ошибки, а в некоторых случаях взять на себя полностью ведение дел по миграционному кадровому делопроизводству. Это будет выгодно, ведь вы избежите штрафов и не будете подвергать себя репутационным рискам — все договора, соглашения и прочие документы будут вестись в полном соответствии с законодательством, что не позволит работникам заниматься шантажом и выигрывать суды при увольнениях.

Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.