3 минуты на прочтение

МРОТ в 2020 году

Во многих странах устанавливаются размеры минимальной оплаты труда (МРОТ), меньше этой суммы работодатель не имеет права рассчитываться с сотрудником. С этих денег могут удерживаться налоги — это зависит от принятых государством законов. Зарплата может быть и ниже установленного минимума, если человек трудится по совместительству или неполный рабочий день.

Уже несколько лет правительство России пытается уровнять МРОТ и прожиточный минимум, но пока первый несколько отстает в росте. От минимальной оплаты зависят и другие показатели: размеры пособий, штрафы, а также налоги и сборы. Отталкиваясь от МРОТ, рассчитывают и страховые взносы, которые уплачиваются самозанятыми гражданами. Размер выплаты постоянно меняется, чаще всего он растет в зависимости от инфляции и изменяющегося уровня жизни населения. Рассмотрим, какие изменения произошли в 2020 году.

Как изменился МРОТ с 1.01.2020

С 1 января текущего года МРОТ был увеличен на 850 рублей и составил 12130 рублей. Это общий показатель по стране, но в России есть закон, по которому субъекты федерации могут устанавливать свои значения, главное, чтобы они были не ниже утвержденного федерального уровня по стране. В этом году большинство регионов согласилось с правительством и установило показатели на том же уровне, но есть и отличия, например, в Ульяновской области, Татарстане, Алтайском крае и некоторых других субъектах: там показатели несколько выше.

МРОТ в Москве на 2020 год

В Москве и области показатель выше, чем по стране. По соглашению, заключенному между профсоюзами, столичным правительством и работодателями, его величина составила 20195 рублей. Если говорить про область, то здесь максимальная величина МРОТ установлена на уровне 15000 рублей.

Региональный МРОТ

Как мы уже писали, региональный МРОТ может меняться, но только в большую сторону от общефедеральных показателей. Некоторые регионы действительно увеличивают минимальную зарплату, другие изменяют размер оплаты только для определенных категорий граждан, например, работающих в тяжелых условиях. По Брянской области мы видим, что показатель меняется от 12130 до 13000 рублей, в Ульяновской области «вилка» увеличена от 12130 до 14500 руб., а для Ленинградской области общее значение установлено на одинаковом для всех уровне в 12800 рублей.

Учитывайте, что при работе в сложных климатических условиях положены северные доплаты и надбавки. Они не входят в минимальную зарплату, а устанавливаются сверх нее. Об этом говорит трудовой кодекс РФ.

МРОТ для иностранцев

Для иностранцев действуют те же положения трудового кодекса, что и для резидентов РФ. Поэтому размер минимальной оплаты труда для них устанавливается не ниже того, что принят в регионе, в котором они работают.

На что влияет МРОТ в 2020 году

МРОТ, в первую очередь, влияет на заработную плату. Если человек работает полный рабочий день, то руководитель просто не может оплачивать его труд меньше установленных правительством значений. Об этом говорит статья 133 ТК РФ. Многие не знают, что входит в МРОТ в 2020 году, поэтому напоминаем — в него могут быть включены некоторые надбавки, но учитывайте, что северные доплаты и коэффициенты оплачиваются отдельно.

Законодательно установленный минимум влияет не только на зарплату. От него отталкиваются и при расчете других показателей, например, размеров компенсаций и социальных выплат.  От МРОТ зависят:

  • Пособия по инвалидности.
  • Выплаты больничных.
  • Начисления по родам и беременности.
  • Пособия по уходу за ребенком.
  • Размеры штрафов и пеней.

Минимальный размер оплаты труда нельзя просто взять и увеличить, для его вычисления используются сложные расчеты  Резкое повышение хорошо для работников, но может негативно сказаться на общей бизнес-ситуации в стране, ведь увеличиваются налоговые отчисления, у многих работодателей появляется желание уйти в тень и платить часть зарплаты в конвертах. Кроме того, это может негативно отразиться и на обычных гражданах, так как увеличиваются различные штрафы и пени. Поэтому, расчету МРОТ правительство уделяет особое внимание, учитывает огромное количество нюансов.

Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.