5 минут на прочтение

Охрана труда при аутстаффинге сотрудников

На любом предприятии работники должны не только трудиться в нормальных условиях и получать за это достойную заработную плату, но для них также должна быть организована качественная система охраны труда.

В современных реалиях многие организации передают часть функций аутсорсерам и аутстаффинговым компаниям. В первом случае компания берет на себя выполнение части функций, во втором ― она выводит за штат работников, которые продолжают трудиться на предприятии и выполнять возложенную на них работу. В обоих вариантах заказчик делегирует часть полномочий другой компании, и все внимание уделяет развитию основной деятельности. Это выгодно, в том числе при организации системы безопасности труда. Рассмотрим ряд вопросов с этим связанных.

Что такое охрана труда

Сначала определимся, что такое охрана труда. Если обобщить определение из нескольких источников, то это система охраны жизни и здоровья человека во время его трудовой деятельности. Она включает в себя проведение санитарно-гигиенических, медицинских, профилактических, реабилитационных мероприятий.

К сожалению, в нашей стране уровень охраны труда находится на низком уровне, проверка здоровья работников проводится нерегулярно, профзаболевания диагностируются на поздних стадиях, что приводит к ранней инвалидности и профнепригодности. А ведь человек при обнаружении заболевания на ранней стадия имеет большой шанс полностью излечиться и приносить пользу своей семье, предприятию и экономике страны, что выгодно всем.

Государство пытается заставить предприятия соблюдать требования по охране труда при помощи проверок и взыскания штрафов размерами в десятки тысяч рублей, а в особо сложных случаях проблемы грозят даже уголовным преследованием или ликвидацией предприятия.

Практика организации охраны труда при аутстаффинге (аутсорсинге) персонала

Сегодня выполнение работы во многих областях отдают сторонним компаниям. Аутстаффинг сотрудников предполагает, что работодателем выступает именно аутстаффинговая компания, то есть и обеспечение охраны труда должно ложиться на ее плечи. Ответственность за это направление несет подрядчик, так как работники включены в штат аутстаффера.

К сожалению, многие организации этого профиля, предлагая взвалить на себя буквально все кадровые вопросы, почти всегда забывают, что охрана труда также относится к их обязанностям. Но кто будет нести ответственность, если сотрудник покалечится во время выполнения своих обязанностей или, не дай бог, погибнет на рабочем месте?

На заре развития рынка таких услуг, контролирующие органы практически всегда делали ответственным заказчика, но в 2020 году, когда этот сегмент серьезно «обелился» нормальные аутстаффинговыфе компании при составлении договора четко прописывают свою ответственность, что не может не радовать.

В каких нишах не обойтись без охраны труда

Вне зависимости от области, для которой заказывают аутсорсинг персонала, охранно-трудовые мероприятия должны осуществляться везде. Существует несколько направлений, в которых вопрос безопасности стоит наиболее актуально, это в первую очередь:

  • Строительство.
  • Металлургия.
  • Перевозки (грузовые и пассажирские).
  • Предприятия общепита.

Но даже если рассматривать более «приземленные» сферы, такие как отельный бизнес или охрану объектов, то и там, нет-нет, да происходят какие-то непредвиденные ситуации, в которых страдают работники компании.

Здесь необходимо добавить, что часть ответственности за сохранение своей жизни и здоровья несет и работник. Ему необходимо использовать средства индивидуальной защиты, регулярно проходить медосмотр, выполнять ряд других действий. Но тут важно, чтобы работодателем были созданы необходимые для этого условия.

Как обеспечить безопасные условия труда

Сначала разберемся в понятии «безопасные условия труда». Это такие условия, при которых работодатель минимизирует или сводит на нет пагубное влияние производства на человека.  Для этого необходимо выполнить ряд действий:

  • Использовать средства защиты (индивидуальной и коллективной).
  • Оборудовать рабочее место по требованиям безопасности труда.
  • Купить спецсредства, спецодежду и спецоборудование с дополнительной защитой.
  • Проводить регулярный инструктаж и обучение сотрудников, отправлять их на стажировки, проводить ежедневно проверки состояния работников на возможность выполнения своих обязанностей.
  • Организовать регулярные медосмотры для выявления проблем здоровья у сотрудников.
  • Предотвращать возникновение аварий, если они все же имеют место, то уметь оперативно отреагировать ― организовать эвакуацию из зоны, оказать помощь пострадавшим, провести расследование и сделать анализ для предотвращения подобных проблем в дальнейшем.

Выполнение таких действий позволит организовать качественную систему охраны труда на предприятии.

Меры ответственности за несоблюдение или нарушение требований охраны труда

Нарушения бывают разными, поэтому и меры ответственности могут отличаться. Различается ответственность:

  • Дисциплинарная. Применяется для сотрудников предприятия, не выполняющих требования безопасности труда. Работнику может быть выписан выговор, а при неоднократных нарушениях его могут уволить.
  • Материальная. Деньгами может быть наказан как работник организации, так и сама организация при проведении проверки контролирующими органами. С работника высчитывается ущерб, причиненный в результате несоблюдения правил охраны труда, с организации взыскиваются штрафы за отсутствие или неправильно организованную систему охраны.
  • Административная. Для должностных лиц взыскание составляет 5000 рублей при первом нарушении и до 40 тыс. руб. при повторных, для юридических лиц взыскания ограничиваются 80 тыс. руб. при первом нарушении, затем при повторных нарушениях штраф может возрасти до 200 тыс. рублей.
  • Уголовная ответственность. Накладывается на ответственное лицо, который должен отвечать за охрану труда, при смерти двух и более лиц срок ареста может достигать 5 лет.

Как видим, ответственность за несоблюдение безопасных условий труда может быть весьма серьезной.

Почему аутстаффер обязан соблюдать требования охраны труда?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности ― так как работодателем при такой форме оказания услуг является аутстаффер, то и ответственность за охрану труда несет именно он. Поэтому с большой настороженностью необходимо относится к компаниям, которые предлагают решение кадровых вопросов, но скромно умалчивают о соблюдении требований по охране труда.

Стоит ли заниматься охраной труда самостоятельно или выгодней отдать ее на аутсорс?

Охрана труда ― это обширный комплекс мер, который регулируется и контролируется десятком государственных организаций, при их ненадлежащем исполнении с проверяющими органами возникают проблемы. Мы уже перечисляли, какие действия надо совершить, чтобы к вам не возникало вопросов. Не каждое предприятие имеет возможность организовать систему безопасности, что может привести не только к взысканию штрафов, но и к жертвам.

Становится очевидным, что выгодней отдать все заботы по организации системы труда аутстафферу, так как профессиональный подрядчик знает и умеет организовывать правильную работу в этом направлении и берет всю ответственность по ее выполнению на себя. Это выгодно всем ― и заказчику, и исполнителю.

Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.