Особенности вывода персонала за штат

Вывод персонала за штат – один из методов оптимизации работы предприятия и снижения налогового бремени. В законодательстве РФ понятия «вывод сотрудника за штат» не существует. Однако на самом деле такая практика получает все большее распространение, помогая бизнесу существовать в сложных условиях жесткой конкуренции. Вопросами аутстаффинга и аутсорсинга персонала занимаются специальные аутстаффинговые компании.

Что такое вывод персонала за штат

Иногда учредители предприятия принимают решение о переводе работника, нескольких работников или целого коллектива в другую компанию (вновь образованную или действующую). Причиной является обычно расходы и риски самостоятельного кадрового учёта сотрудников, особенно иностранных граждан. Такая процедура представляет собой вывод сотрудников за штат.

Заключив контракт с аутстаффинговым агентством и предоставив персонал организации-заказчику, руководитель может забыть об ответственности перед госорганами, поскольку всю ответственность за сотрудников берет на себя кадровое агентство.

Законно ли это

Аутстаффинг делает процесс вывода персонала за штат предприятия безболезненным и беспроблемным. Для проведения процедуры организация заключает договор с кадровым агентством.

Договор аутстаффинга предполагает своеобразную «аренду» наёмных работников, выведенных из штата. Работники остаются работать на тех же условиях, рабочих местах, не теряют в зарплате – просто меняется работодатель.

Аутстаффинговое агентство занимается тщательным изучением правовых, трудовых, миграционных законов. Специалисты знают все нюансы грамотного оформления договоров с работниками и организацией-клиентом и смогут разрешить любые проблемные вопросы при контакте с фискальными и надзорными организациями. Вопрос законности трудоустройства иностранных граждан для организации перестает быть проблемой.

Чтобы действовать в рамках законодательства, следует:

  1. Согласовать процесс вывода за штат с сотрудниками, которых это касается;
  2. Договор на аутстаффинговые услуги заключать с агентством, имеющим государственную аккредитацию и обладающую достойной репутацией.

Примеры вывода

В работе любого предприятия случаются моменты, когда оно не может позволить себе содержать большой штат сотрудников. У многих компаний есть проблемы с ведением иностранных работников. Процедура вывода работников за штат компании поможет в самых разных случаях. Например:

  • Предприятие собирается работать с иностранными гражданами, но боится нарушить закон при их трудоустройстве. При отсутствии грамотных юристов ошибки вполне вероятны.
  • Компания уже работает с иностранцами и обнаружила у себя ошибки, связанные с оформлением их на работу. Руководство ищет пути, чтобы избежать последствий неграмотных действий.
  • Компания ищет возможность работать по упрощенной системе налогообложения, но при этом не хочет прибегать к сокращению штата.
  • Предприятие нуждается в уменьшении налоговых затрат, нагрузки на бухгалтеров, кадровиков и т.д.

Плюсы и минусы от вывода персонала за штат

Эта эффективная и практичная услуга несет работодателю следующие преимущества:

  • Минимизация налоговых и социальных платежей;
  • Уменьшение издержек на социальные программы по коллективному договору;
  • Сокращение объемов администрирования и делопроизводства;
  • Предотвращение штрафов за нарушения, которые возникают из-за ошибок должностных лиц и постоянно меняющихся законов;
  • Возможность легально применять труд иностранных работников и заниматься бизнесом, не опасаясь проверок контролирующих органов.

При реализации аутстаффинга могут возникать сложности следующего характера:

  • Проблемы с налоговиками, которые могут появиться, например, из-за уменьшения суммы налогов;
  • Проблемы с государственной инспекцией труда из-за неправильного предоставления рабочего места, построения рабочего графика и т.д.;
  • Оспаривание контракта со стороны сотрудника или компании, в которую требуются работники. Аутстаффингом должны заниматься профессионалы, поскольку в Трудовом кодексе нет положений, четко регулирующих необходимые действия.

Как вывести сотрудника за штат и оформить его в аутстаффинговую компанию?

Механизм вывода работника за штат несложен. Он состоит из следующих этапов:

  • Заключение с аутстаффинговой компанией контракта на предоставление персонала;
  • Проведение проверки документов сотрудников, предоставление помощи в приобретении недостающих документов;
  • Передача документов компании-заказчику. Вся ответственность за учет кадров возлагается на компанию-аутстаффер. Передача документов обычно проводится в электронном виде, иногда с помощью курьера за счет организации-аутстаффера.

Рекомендуем прочитать:

Что такое штат персонала

Оптимизация затрат на персонал

Поделиться:
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.