Различие лизинга и аутстаффинга

Сотрудники кадровых службы знакомы с понятиями лизинга, аутсорсинга и аутстаффинга. Но, не все могут чётко объяснить различия в этих словах синонимах. А они существенны.

Что такое лизинг персонала?

Лизинг (leasing) представляет собой «аренду» сотрудников, то есть передачу из одной организации в другую. Но официальной формы такой наём не имеет. Ведь работники не являются собственностью бизнес-структур. Это определение используется в устной речи, когда говорится о временном найме специалистов у кадровых агентств. Под лизингом ещё понимают и аутстаффинг и аутсорсинг, но в более узком значении.

Различия между лизингом и аутстаффингом

Различия лизинга и аутстаффинга

Если говорить в общих чертах, то лизинг и аутстаффинг имеют больше общего, чем разного. В обоих случаях специалисты официально оформлены в штате одной компании, а реально работают в другой. Но, различия между этими двумя формами оформления трудовых отношений большие:

  • Лизинг предполагает временную работу, чаще всего в рамках одного проекта или сезона (пиковой нагрузки). Аутстаффинг – это полный рабочий день и длительное сотрудничество;
  • При аутстаффинге работник официально увольняется их компании и устраивается в агентство-аутстаффер, но продолжает выполнять свои служебные обязанности на прежнем месте работы на постоянной основе. Во время лизинга, после прекращения работы по договору, наёмному рабочему предлагается другое место, которое подбирает ему агентство. То есть он меняет место работы неоднократно.

Различия между аутсорсингом и аутстаффингом

Разобраться в отличиях этих понятий не сложно. При аутсорсинге компания передаёт вторичные функции своей деятельности другой компании, что освобождает первую от затрат на обслуживание персонала. Часто к таким функциям относят кадровое делопроизводство, подбор персонала, бухучёт и информационное обслуживание офиса.


Получить бесплатную консультацию +7 (495) 215-09-02


Таким образом, основными отличиями аутсорсинга от аутстаффинга являются:

  • Аутсорсинг – это выполнение части работы на территории подрядчика. Аутстаффинг подразумевает трудовую деятельность непосредственно на производственных площадях заказчика услуги;
  • Аутсорсинг – это выполнение работы в целом. То есть главное выполнить объём поставленной задачи в установленные договором сроки. При аутстаффинге каждый сотрудник отвечает за порученный ему объём работ должной квалификации.

Зная различия между лизингом, аутсорсингом и аутстаффингом можно точно выбрать форму работы с кадровым агентством и более эффективно использовать рабочую силу предприятия.

Рекомендуем прочитать:

Зачем использовать временный персонал?

Поделиться:
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.