4 минуты на прочтение

Рекрутмент персонала

Рекрутмент ― процесс поиска и отбора специалистов. Заниматься такого рода деятельностью может отдельный сотрудник или целый отдел кадров (зависит от поставленных задач и размера предприятия) или же эти обязанности возлагаются на профильную организацию ― кадровое агентство.

Цели

Целью рекрутмента является:

  • Поиск сотрудника по определенной технологии.
  • Выбор из нескольких кандидатов лучшего работника, для чего применяется метод тестирования, собеседования или их комбинация.
  • По результатам тестов/собеседования определение лучшего кандидата.
  • Помощь в адаптации выбранного работника, после которой он может максимально эффективно выполнять поставленные задачи.

Кто такие рекрутеры

Специалист по поиску работников называется рекрутером или HR менеджером. Различают внутренних и внешних.

Первые являются сотрудниками компании, работниками «местного» отдела кадров, для которой ищется специалист. Это делается не только для сокращения расходов, но и для более качественного, по мнению некоторых, поиска: считается, что только сотрудник организации, знающий всю кухню изнутри, может подобрать оптимального работника.

Но это часто неправильное мнение ― рекрутер из агентства зачастую оказывается более квалифицированным специалистом, он использует разные технологии поиска персонала и обладает большими возможностями, чтобы найти подходящего кандидата.

Кто занимается рекрутментом и в чем его отличие от рекрутинга

Понятия рекрутмента и рекрутинга похожи не только по звучанию, но и по смыслу, хотя некоторые отличия все-таки есть, пусть и минимальные. Как мы уже говорили, рекрутмент ― это поиск и подбор специалистов, в тоже время рекрутингом тоже называют процесс поиска и подбора специалистов, но добавляют: на должность в организации. То есть, разницы в определении практически нет кроме небольшого уточнения.

Тем не менее, благодаря этой небольшой разнице в длине определения, понятие рекрутинг применяют, в том числе при поиске работников не только со стороны, но и из внутренних резервов: сотрудников, уже работающих в данной компании и занимающих определенную должность.

В тоже время понятие рекрутмент используется только при поиске кадров, не работающих на данном предприятии. Заниматься рекрутментом могут как отдел кадров в организации, отдельный специалист, в том числе совмещающий работу с другой должностью (менеджера, секретаря и т.д.) или кадровое агентство, которое подыскивает из своей базы или из сторонних соискателей подходящую кандидатуру.

Виды рекрутмента

Различают несколько видов рекрутмента, они отличаются по качеству подбираемого состава работников:

  • Линейный ― занимается подбором обслуживающего персонала, рабочих, а также более квалифицированных кадров, которые являются основой определенного предприятия или организации.
  • Management Selection ― ведет поиск высококвалифицированных специалистов и сотрудников среднего управленческого звена.
  • Executive search ― поиск ценных работников, которые обычно «на вес золота» и редко выставляют свои кандидатуры на популярных ресурсах.
  • Headhunting ― т.н. охотники за головами, которые пытаются переманить в другую организацию конкретного человека, используя для этого самые тонкие методы.

Методы поиска

Методы при поиске специалистов тоже каждое агентство или отдел кадров использует разные. Различают:

  • Digital-рекрутинг ― это тип подразумевает поиск нужного сотрудника через электронные ресурсы. К ним относят: интернет-ресурсы, приложения, форумы, социальные сети, программы-ищейки, другие современные возможности.
  • Реферальный рекрутинг ― это так называемый рекрутинг по рекомендациям: используя «сарафанное радио», информация о нужном сотруднике передается внутри коллектива или через знакомых со стороны, партнеров, контрагентов и т.д.
  • Скрининг ― поверхностный рекрутинг, когда для поиска работника используют только какие-то важные критерии, опуская другие, например, указывают нужный возраст, образование или опыт работы. Обычно применяется для поиска кадров с низкой квалификацией.

Этапы рекрутинга

Поиск и подбор сотрудников выполняется в несколько этапов. Выделяем основные:

  • Сбор профиля должности, пишется портрет будущего сотрудника с учетом пожеланий заказчика.
  • Рассылка объявления через интернет, газеты, социальные сети, профильные порталы и т.д.
  • Просмотр полученных резюме, обзвон подходящих кандидатур, сужение списка кандидатов после телефонного интервью.
  • Очная встреча, проведение тестирования или собеседования, выборка лучших кандидатов.
  • Предоставление специалистов руководству, которое делает окончательный выбор.
  • Организация трудоустройства, контроль за работой в период испытательного срока, в случае необходимости предоставление замены.

Рекрутинговая работа достаточно сложная, специфичная, требующая серьезных знаний и временных затрат, к которой необходимо подойти со всей ответственностью и доверить специалистам.

Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.