5 минут на прочтение

Неисполнение должностных обязанностей ― понятие, ответственность

Каждый работодатель мечтает, чтобы в его команде работали только идеальные сотрудники, которые будут приносить прибыль, а также станут самостоятельно, без излишнего контроля исполнять свои должностные обязанности. Возможно ли такое? Да ― возможно, но это скорее исключение, чем правило, таких людей действительно мало.

Поэтому при приеме на работу необходимо сразу рассказать сотруднику об его должностных обязанностях, ознакомить с документами, которые обозначат уровень ответственности за их неисполнение. Причем именно в письменной форме, так как устные договоренности, как показывает практика, не действуют, в этом случае практически нереально привлечь работника к ответственности при возникновении проблем.

Перед заключением контракта будущего сотрудника компании знакомят с должностной инструкцией, дают прочитать правила внутреннего распорядка, другие локальные акты, после чего он в случае согласия должен подписать все документы или высказать свои претензии к тем или иным пунктам. Правильно составленные инструкции, акты, подробно расписанные обязанности и дисциплинарные взыскания, которые работник будет нести за их неисполнение, помогут в будущем предотвратить множество проблем.

Трудовые обязанности условно можно разделить на два типа ― должностные, относящиеся к служащим и производственные, выполняемые рабочими на производстве.

Распространенные нарушения

Весь список нарушений перечислен в трудовом кодексе, мы укажем лишь основные:

  • Прогулы, сотрудник отсутствует на рабочем месте более четырех часов за один рабочий день.
  • Неоднократное опоздание на работу, пусть и незначительное.
  • Присутствие на работе в алкогольном или наркотическом опьянении.
  • Отказ выполнять работу без уважительных на то причин.
  • Невыполнение правил охраны труда, что привело к несчастному случаю.
  • Несоответствие квалификации работника занимаемому рабочему месту.

Виды проступков, когда взыскание невозможно

Достаточно часто за невыполнение обязанностей нельзя наказать. Например, по дороге на работу вы застряли в лифте, вас затопили соседи или заболел ребенок. Распространена ситуация, когда пропадают материальные ценности, на работника пишется докладная записка, но при этом руководство предприятия не предприняло мер по их сохранению, что также не должно повлечь взысканий.

Вот еще несколько примеров:

  • Невыполнение работы, которая представляет угрозу жизни или здоровью.
  • Участие работника в забастовке за отстаивание своих прав.
  • Невыполнение работы, которая не прописана в должностной инструкции.

Привлечение к ответственности

Итак, работник не выполнил свои должностные обязанности, тогда привлечение его к ответственности будет происходить по такому сценарию:

  • Нарушение фиксируется, составляется акт.
  • Назначается комиссия, которая проводит разбирательство.
  • Работник пишет объяснительную записку, в которой поясняет причину нарушения.
  • При отсутствии уважительной причины проводится взыскание.

На составление объяснительной записки дается 2 дня, если за это время она не была предоставлена, то составляется акт: отсутствие объяснительной записки не освобождает работника от взыскания.

Учитывайте, что в трудовом договоре не предусмотрены денежные штрафы, в качестве взыскания можно сделать выговор, замечание или уволить сотрудника. Денежные взыскания обычно применяют при нанесении работником материального ущерба, который он обязан возместить.

Процедура наказания

Многих интересует факт, с какого момента отсчитывается время взыскания. По ТК срок начинается со дня, когда о событии узнал непосредственный руководитель работника. Именно с этого времени начинается отсчет двух суток, когда провинившийся должен предоставить объяснительную записку, после чего составляется приказ на выговор или увольнение, с которым сотрудник должен быть ознакомлен в течение трех суток.

Время наказания сотрудника составляет один месяц со дня обнаружения проступка, но оно может быть продлено, если работник уходит в отпуск или на больничный. Но в любом случае время взыскания не может быть увеличено более чем на полгода, кроме ситуаций, когда нарушения были обнаружены в результате аудита или ревизии, тогда срок может быть передвинут на 2 года.

Если сотрудник не согласен

Часто сотрудник не соглашается с применяемым взысканием, тогда он может обжаловать его через суд, подав иск, и в случае выигрыша его будут обязаны восстановить на работе и заплатить ему судебные издержки, а также среднемесячную зарплату за период простоя.

Можно также подать иск в трудовую инспекцию, которая рассматривает дела в течение 30 дней и если при увольнении были выявлены нарушения, она обязует компанию восстановить сотрудника.

Пошаговая инструкция увольнения по статье

При регулярном неисполнении своих обязанностей сотрудник может быть уволен. Процедура увольнения выглядит следующим образом:

  • Фиксируется акт нарушения.
  • Работнику направляется запрос на написание объяснительной.
  • Если записка написана и в ней указаны уважительные причины, то они проверяются.
  • Увольнение возможно только при наличии непогашенного взыскания, поэтому выполняется проверка, имеет ли оно место.
  • Есть группа работников, которых работодатель не имеет право уволить, поэтому важно проверить, не относится ли он к этой категории.
  • Оформляется приказ об увольнении, с которым работник обязан ознакомиться под роспись.
  • В трудовую книжку вносится соответствующая запись об увольнении, ее выдача производится в последний день, делается соответствующая роспись в журнале.
  • С работником производится окончательный расчет.

Полагается ли сотруднику выплата при увольнении по статье?

При увольнении по статье работнику также должна быть выплачена зарплата в полном объеме или за вычетом материального ущерба, если он имел место. Причем по закону все выплаты должны быть осуществлены в день увольнения. Кроме этого, такому сотруднику выплачиваются отпускные, если они не были выплачены раньше. Премии и прочие вознаграждения перечисляются работодателем исходя из собственных пожеланий, но в случае увольнения по статье работнику вряд ли стоит рассчитывать на них.

Поделиться:
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.