4 минуты на прочтение

Линейный персонал

Линейный персонал ― главная рабочая сила любого предприятия, самая многочисленная группа сотрудников. В магазине к линейному персоналу можно отнести кассиров и продавцов, на заводе представителей рабочих специальностей, в банке рядовых клерков, а в школе обычных учителей. Именно среди линейного персонала наблюдается наиболее высокая текучка и именно на эту группу профессий обычно тяжелее всего найти постоянного работника.

Виды линейного персонала

Линейный персонал может быть неквалифицированным и квалифицированным.

Неквалифицированный

К неквалифицированному линейному персоналу обычно относят:

  • Сотрудников магазинов ― продавцов, кассиров, менеджеров низшего звена, охранников, грузчиков.
  • Сотрудников колл-центров ― операторов с неплохо поставленной речью.
  • Работников на завод ― разнорабочих, упаковщиков, комплектовщиков и т.д.
  • Сотрудников общепита ― официантов, охранников, уборщиц, посудомоек.

Текучка среди них обычно высокая из-за маленьких зарплат и тяжелых условий труда. У работодателей чаще всего возникает проблема с поиском именно неквалифицированного линейного персонала. На такие должности нередко устраивают студентов, лиц пенсионного возраста, людей с инвалидностью.

Многие относятся к такой работе как к временной, рассматривают ее как трамплин для получения более солидных должностей в будущем или просто как возможность пересидеть сложный период и не остаться без средств к существованию.

Квалифицированный

С другой стороны есть квалифицированный линейный персонал, который составляет основу больниц, образовательных учреждений, банков. К нему относят врачей, учителей, банковских служащих, бухгалтеров и т.д.

Для того чтобы получить такие специальности необходимо заканчивать высшие учебные заведения, регулярно проходить курсы повышения квалификации и т.д. Но зарплаты таких сотрудников также оставляют желать лучшего, поэтому работодателю порой бывает еще сложнее найти и удержать сотрудника на должность, например, педиатра в районную поликлинику или учителя биологии в сельскую школу.

Где искать линейный персонал

Поиск линейного персонала можно вести по нескольким «фронтам». Многие дают объявления через СМИ ― это в первую очередь газеты и интернет-сайты, в их качестве могут выступать специализированные или общие издания, но с наличием подразделов по поиску работы. Сегодня также часто используют социальные сети и форумы. Здесь есть сложности, ведь отличить за одну встречу хорошего честного работника очень сложно, кроме того, вам придется обрабатывать много информации, тратить на это время, подключать отдельно сотрудников, отрывать их от основной работы. Но пока такой способ используют многие работодатели.

Поиск квалифицированных работников организации часто ведут в профильных ВУЗах. Будущих врачей и учителей соблазняют не высокими зарплатами, а предлагают соцпакеты, карьерный рост, страховки и т.д. Квалифицированных рабочих находят в профтехучилищах: где, как ни здесь можно найти подготовленного слесаря или крановщика за небольшие деньги. Но проблема в том, что молодые люди зачастую более требовательны к зарплате и часто не соглашаются на предложенные условия. Кроме того, работодатель фактически покупает «кота в мешке», не зная фактический уровень подготовки молодого специалиста.

Сегодня все больше организаций обращаются в аутсорсинговые агентства, у которых есть солидная база уже проверенных кадров, идеально подходящих на роль линейного персонала. Работодатель не ведет поиск, не тратит время, а получает уже готового специалиста.

Сложности найма

Первые сложности возникают уже при поиске персонала, затем добавляются трудности по его управлению. К основным сложностям поиска относят:

  • Финансовые затраты. Организация оплачивает объявления, которые дает в СМИ, а также зарплату сотрудникам, занимающихся вопросами найма, собеседованиями и т.д.
  • Временные затраты. Поиск персонала занимает достаточно много времени, особенно, если необходимо найти, например, не одного сотрудника, а бригаду грузчиков, комплектовщиков или кассиров.
  • Сложности собеседования. Не так просто за несколько минут общения выяснить, что представляет собой человек, определить его моральные и профессиональные качества.

Многие организации не хотят таких сложностей и заказывают кадры на стороне у компаний, предлагающих аутсорсинг линейного персонала. У них есть база данных с проверенными работниками, которые представляют разные профессии.

Особенности управления линейным штатом

Управлять персоналом не менее сложно, чем искать кадры: ведение кадрового документооборота, разрешение конфликтных ситуаций, начисления зарплат, судебные разбирательства с обиженными работниками ― это только небольшая часть проблем. Сюда же можно добавить текучку кадров, особенно характерную для неквалифицированных работников: есть организации, которые ежедневно выставляют объявлении о поиске, например, грузчиков или экспедиторов и часто это связано не с расширением деятельности, а с большой текучкой.

Но отдавая эту область деятельности в руки аутсорсеров, компания может избежать проблем в управлении, ведь всю работу по ведению кадрового документооборота агентства берут на себя, а кроме этого также занимаются поиском сотрудников, увольняют и заменяют их, участвуют в судебных разбирательствах и т.д. Это очень удобно ― переложить всю работу на плечи профильной компании.

Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.