3 минуты на прочтение

Как решить проблему нехватки персонала

Дефицит кадровНехватка хороших работников серьезно ослабляет позиции многих компаний на рынке, делает их менее конкурентными. Причем это связано не только с интеллектуальными специальностями типа IT-специалистов или руководителей. Недостаток хороших кадров ощущается и в строительстве, ресторанном и гостиничном бизнесе и т.д, где важна не только квалификация, но и честность, порядочность, другие человеческие качества работников.

Компании часто берут на работу людей с улицы и уже через неделю разочаровываются в результате, увольняя сотрудников. Большая текучка заставляет их находиться в постоянном поиске кадров, держать для этого лишних служащих отдела кадров и платить им заработную плату. Разберемся, как решить проблему нехватки персонала, какие способы для этого существуют.

Сегодня найти работника можно тремя способами: самостоятельно, используя реструктуризацию и беря персонал в аренду.

Самостоятельный подбор кадров

Популярный ранее способ, позволяющий снизить дефицит сотрудников, но он постепенно заменяется более современными методами. Способ трудоемкий, связан с многочисленными ошибками при приеме на работу. Для того чтобы проводить качественный отбор, организации держат в штате кроме штатных кадровиков еще и психологов, а работники службы безопасности проверяют сотрудников на благонадежность. Согласитесь, что содержать такой штат накладно, но при жестком отборе возможно получить действительно ценного работника, отвечающего вашим требованиям.

Часто работников приходится обучать, отправлять на курсы повышения квалификации, а это дополнительные денежные и временные расходы. Особенно проблематично набирать кадры на сезон, потом увольнять их и уже через несколько месяцев, вновь искать сотрудников. Это главная сложность для сезонных компаний: ресторанов, гостиниц, охранных агентств, функционирующих в курортных и туристических местах.

Ну и не стоит забывать, что увеличение штата сулит переходом на более дорогую отчетность, что будет влиять на ежемесячно уплачиваемые налоговые отчисления.

Реструктуризация

Это модная среди некоторых компаний тенденция, которая имеет свои недостатки. Реструктуризация подразумевает перераспределение обязанностей между уже работающими в компании сотрудниками. То есть, функции одного работника перераспределяются на двух или трех человек с добавкой к зарплате. Сначала способ кажется достаточно выгодным для руководства, ведь работа распределяется между уже проверенными сотрудниками. Но потом начинаются проблемы. Человек перерабатывает и уже не так хорошо выполняет возложенные на него функции, и даже денежные компенсации не могут заставить его «рвать сердце». Здесь важна сильная мотивация, которая есть далеко не у всех.

Кроме того, когда проблема нехватки персонала решается таким способом, в трудовом коллективе начинают происходить конфликты: кому то не нравится повышение зарплаты у коллег, другим наоборот, не по душе сверхурочное нахождение на рабочем месте или более высокая интенсивность работы.

Аренда персонала

Сегодня в моде не самостоятельный поиск сотрудников, а возможность взять персонал в аренду. В ходу также понятия лизинг, аутстафинг, аутсорсинг. Способ подразумевает передачу компанией сотрудников, которые выполняют определенный объем работы для другой организации.

Между компаниями заключается договор, в котором указываются все нюансы сотрудничества: сроки передачи персонала в аренду, заработная плата, объем и вид выполняемых работ и т.д. На западе аренду персонала называют аутстафингом: в отличие от аутсорсинга, который предполагает делегирование функций, он предоставляет именно сотрудников.

Обычно персонал арендуют для выполнения какой-то конкретной задачи. Самый простой пример — промоутерские акции. Согласитесь, что обычная не рекламная компания не будет держать в штате промоутеров, которые время от времени раздают листовки на улице или устраивают дегустационные акции в супермаркетах. Это просто не выгодно. Намного проще заказать услугу в организации по предоставлению персонала. То же самое касается работы Call-центров или, например, услуг официантов в каком-нибудь курортном центре в высокий сезон. В аренду также предоставляются квалифицированные рабочие, охранники, IT-специалисты, другие сотрудники.

Аутстафинг и кадровый дефицит

Аутстафинг или аренда персонала позволяет решить дефицит сотрудников наиболее выгодным способом. Преимущества аутстафинга:

  • Экономия времени. Вам не приходится ломать голову, где взять хорошего работника — просто позвоните в аутстафинговое агентство и вам предоставят кадры нужной квалификации.
  • Экономия на зарплате кадровикам. Многие компании давно не знают, что такое отдел кадров, они не платят зарплаты, отпускные, больничные, не несут другие расходы подобного типа.
  • Экономия на штрафах. Вас не коснется проверка контролирующих органов, ведь работники не будут числиться у вас в штате. С аутстафингом также связано отсутствие ведения сложного кадрового документооборота.

Кроме того, организация, пользующаяся услугами агентства, не переходит на более дорогую форму налогообложения, не увеличивает свой штат. Она также повышает свою инвестиционную привлекательность: по некоторым формулам норма прибыли рассчитывается на каждого сотрудника, но при аренде в штате числится меньше персонала, чем работает на самом деле.

Агентство Daily Personal предлагает свои услуги по подбору персонала. Предоставим временных работников любой квалификации в различных областях. Мы давно работаем в этом направлении и знаем, что во многом прибыльность бизнеса зависит от качества сотрудников, поэтому понимаем требования и пожелания клиентов, с каждым решаем вопрос индивидуально. Обращайтесь, с нами выгодно!

Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.
Отправить заявку на услуги
Выберите услуги, которые Вас интересуют:
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы принимаете
условия Политики конфиденциальности.